Facebook Twitter Instagram COA COLPAR FAI ANAC CADEA
HomeSeguridadProximos eventosSea ParacaidistaANACCADEACOLPARPreguntas FrecuentesContacto
Licencias DeportivasDelegados ZonalesConsejo EjecutivoClubes afiliadosEscuelas habilitadasDisciplinas DeportivasPOPS/VeteranosComision HistoricaColegio de JuecesBiblioteca/Manuales

A LA FAMILIA NAVAL ARGENTINA

La Federación Argentina de Paracaidismo quiere rendir hoy un homenaje a los valientes integrantes de la tripulación del submarino ARA San Juan desaparecido en acto del servicio en el Atlántico Sur. Ciudadanos de este organismo deportivo han querido testimoniar el profundo agradecimiento de aquellos que ofrendaron sus vidas en cumplimiento del sagrado deber de proteger y defender la soberanía de nuestra Patria.

Invocamos a la Virgen María, en la figura de Stella Maris como la Protectora de los Mares y Patrona de la Armada Argentina para que de consuelo a su familia y que reciba en su seno a los 44 héroes d el Submarino ARA San Juan y que brille para ellos la luz que no tiene fin.

BUENOS AIRES, 08 de Diciembre 2017.

 

COPReporte Accidentes/IncidentesActividad Mensual Tarifas vigentes Turnos CMAE Consultas Tecnicas

Coronel VGM (R) JORGE ALBERTO MONGE Presidente – Federación Argentina de Paracaidismo

Tripulación del ARA San Juan

Capitán de fragata Pedro Martín Fernández
Capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo
Teniente de navío Fernando Vicente Villareal 
Teniente de navío Fernando Ariel Mendoza
Teniente de navío Diego Manuel Wagner
Teniente de navío Eliana María Krawczyk
Teniente de navío Víctor Andrés Maroli
Teniente de fragata Adrián Zunda Meoqui
Teniente de fragata Renzo David Martín Silva
Teniente de corbeta Jorge Luis Mealla
Teniente de Corbeta Alejandro Damián Tagliapetra 
Suboficial Principal  Javier Alejandro Gallardo
Suboficial Primero Alberto Cipriano Sánchez
Suboficial Primero Walter Germán Real
Suboficial Primero Hernán Ramón Rodríguez
Suboficial Primero Víctor Hugo Coronel
Suboficial Segundo Cayetano Hipólito Vargas
Suboficial Segundo Roberto Daniel Medina
Suboficial Segundo Celso Oscar Vallejos
Suboficial Segundo Hugo Arnaldo Herrera
Suboficial Segundo Víctor Marcelo Enríquez
Suboficial Segundo Ricardo Gabriel Alfaro Rodríguez
Suboficial Segundo Daniel Adrián Fernández
Suboficial Segundo Luis Marcelo Leiva
Cabo Principal Jorge Ariel Monzón
Cabo Principal Jorge Eduardo Valdéz
Cabo Principal Cristian David Ibáñez
Cabo principal Mario Armando Toconas
Cabo Principal Franco Javier Espinoza
Cabo Principal Jorge Isabelino Ortiz
Cabo Principal Hugo Dante Cesar Aramayo
Cabo Principal Luis Esteban García
Cabo Principal Sergio Antonio Cuellar
Cabo Principal Fernando Gabriel Santilli
Cabo Principal Alberto Ramiro Arjona
Cabo Principal Enrique Damián Castillo
Cabo Principal Luis Carlos Nolasco
Cabo Principal David Alonso Melián
Cabo Principal Germán Oscar Suárez
Cabo Principal Daniel Alejandro Polo
Cabo Principal Leandro Fabián Cisneros
Cabo Principal Luis Alberto Niz
Cabo Principal Federico Alejandro Alcaraz Coria 
Cabo Segundo Aníbal Tolaba

Alas Canopy IPC Sofia 2018
  Nacional Latino
 
  MIP 2Edicion Licencias Deportivas
footer